ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Разъяснены термины, использующиеся в целях применения IT-льгот

Разъяснены термины, использующиеся в целях применения IT-льгот 19.10.2021 Минцифры дало определение некоторым терминам, понимание которых необходимо для определения права IT-компаний на льготы по налогам и взносам.

Напомним, что одно из условий применения IT-организациями пониженных ставок по налогу на прибыль и льготных тарифов страховых взносов –  соблюдение доли дохода от IT-деятельности (не менее 90%) в общей доле доходов. К IT-доходам, в частности, относятся доходы от оказания услуг по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программного обеспечения. При этом, как ранее разъяснил Минфин, в целях применения IT-льгот важно понимать, является ли организация, претендующая на льготу, разработчиком ПО или нет.

В связи с этим, Минцифры разъяснило условия признания ПО разработанным конкретной организацией, а также привело перечень документов, которые могут быть использованы компанией для подтверждения факта участия в разработке программ для ЭВМ и баз данных.

Источник: Письмо Минцифры от 11.10.2021 № П11-2-05-200-44970

Возврат к списку