ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Разъяснены нюансы налогообложения процентных доходов резидентов недружественных стран

Разъяснены нюансы налогообложения процентных доходов резидентов недружественных стран 17.08.2023 Указом Президента РФ приостановлено действие отдельных положений международных договоров РФ по вопросам налогообложения. В связи с этим Минфин разъяснил порядок обложения налогом на прибыль некоторых видов процентных доходов, выплачиваемых резидентам из недружественных стран.

Речь идет о доходах в виде процентов, выплачиваемых расположенным в недружественных странах экспортно-кредитным агентствам, а также организациям, ведущим банковскую деятельность в соответствии с личным законом, ранее освобожденным от налога на прибыль у источника (или облагаемых по пониженной ставке) согласно международным налоговым договорам РФ, действие которых приостановлено президентским указом.

Сообщается, что налоговые агенты по таким процентным доходам вправе продолжать не исчислять и не удерживать у источника налог на прибыль (или исчислять и удерживать такой налог по соответствующей пониженной ставке) при условии наличия у таких иностранных организаций (агентств) фактического права на получаемый доход.

Соответствующие поправки в НК планируется внести осенью, но задним числом, с даты приостановления действия положений международных налоговых договоров РФ.

Источник: Информация Минфина

Возврат к списку