ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Разъяснен порядок выплаты денежного довольствия мобилизованным

Разъяснен порядок выплаты денежного довольствия мобилизованным 08.11.2022 Минобороны рассказало, из чего состоит денежное довольствие мобилизованных и в какие сроки оно выплачивается.

Сообщается, что ежемесячная выплата состоит из двух частей: соцвыплаты и денежного довольствия военнослужащего, зависящего от оклада по воинской должности, по воинскому званию и выслуги лет.

Минимальный размер ежемесячной выплаты - 195 тысяч рублей. На такую сумму может рассчитывать, например, рядовой на должности мотострелка. А командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей.

Размер социальной выплаты – 158 тысяч рублей. Эта часть довольствия не облагается НДФЛ. То есть, например, из 195 тысяч рублей, выплачиваемых рядовому, 158 тысяч рублей не облагаются НДФЛ, а оставшиеся 37 тысяч рублей – облагаются по ставке 13%.

Также военнослужащим, призванным в армию по мобилизации, могут быть назначены допвыплаты. В частности, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы или за особые достижения.

Денежное довольствие мобилизованным перечисляется на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. При этом тем, кто проходил службу в октябре, деньги начнут перечисляться досрочно – с 8 ноября. Размер довольствия исчисляется пропорционально прослуженному сроку. То есть если в период с 1 по 31 октября гражданин находился на службе, например, только 20 дней, он получит меньше минимальной суммы в 195 тысяч рублей.

Источник: Телеграм-канал Минобороны (информация от 08.11.2022)

Возврат к списку