ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Разработана форма заявления об упрощенном закрытии организации – субъекта МСП

Разработана форма заявления об упрощенном закрытии организации – субъекта МСП 20.06.2023 С 01.07.2023 вступит в силу закон об упрощенной процедуре ликвидации организаций, относящихся к МСП. ФНС подготовила форму заявления о добровольном исключении компаний из ЕГРЮЛ.

В заявлении по форме № Р19001 нужно будет, в частности, указать:

- сведения о юрлице (ОГРН, ИНН);

- причину представления заявления (принятие учредителями (участниками) решения о прекращении деятельности юрлица или решения о прекращении процедуры исключения юрлица из ЕГРЮЛ);

- сведения о заявителе.

Также нужно будет подтвердить, что:

- расчеты с кредиторами организации из числа лиц, указанных в п.1 ст. 64 ГК РФ, завершены;

- все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юрлица, произведены;

- юрлицо не позднее чем за один рабочий день до дня исключения его из ЕГРЮЛ исполнит установленные обязанности по представлению отчетности и по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей.

Также разработаны требования к оформлению заявления. Например, определено, что если заявление заполняется на компьютере, все данные нужно вписывать заглавными буквами, шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, черным цветом.

Возврат к списку