ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Размер соцвычета по НДФЛ проиндексируют впервые за долгие годы

Размер соцвычета по НДФЛ проиндексируют впервые за долгие годы 22.02.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен проект закона, предлагающего увеличить предельный размер социального НДФЛ-вычета примерно в 2,4 раза.

Напомним, что социальный вычет по НДФЛ граждане могут получить, в частности, по расходам:

- на обучение – свое и своих детей;

- на медуслуги, оказанные самому налогоплательщику и членам его семьи;

- на оплату физкультурно-оздоровительных услуг – для себя и своих несовершеннолетних детей.

При этом максимальная сумма социального вычета, которую можно заявить за один год, – 120 тысяч рублей. Причем, этот лимит применяется не к каждому виду соцвычета отдельно, а к сумме всех вычетов.

Авторы законопроекта отмечают, что в последний раз максимальная сумма соцвычета повышалась аж в 2008 году (со 100 тысяч рублей до нынешних 120 тысяч рублей). За прошедшее с тех пор время стоимость как обучения, так и медицинских услуг значительно выросла. Кроме этого, появился новый «физкультурный» вычет, входящий в общую сумму соцвычетов, а предельный лимит не изменился.

В связи с этим, максимальный размер соцвычета предлагается проиндексировать на уровень инфляции за прошедшие годы – с 2008 по 2019 гг. Если проект будет одобрен, то с 01.01.2023 максимальная сумма соцвычетов будет увеличена до 288 608 рублей.

Источник: Законопроект № 74074-8

Возврат к списку