ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Разъездного работника тоже можно объявить прогульщиком

Разъездного работника тоже можно объявить прогульщиком 20.07.2021 По мнению Роструда, наказать за прогул можно даже работника с разъездным характером работы. Правда, для этого придется организовать жесткий контроль за его перемещениями.

Источник: Письмо Роструда от 24.06.2021 № ПГ/16935-6-1

Во-первых, если работа сотрудника носит разъездной характер, это должно быть прописано в трудовом договоре. Также в договоре нужно указать и место работы. Например, если перемещаться сотруднику предстоит в пределах одного населенного пункта, достаточно указать этот населенный пункт. Если работник выполняет свои трудовые обязанности в том числе за пределами одного населенного пункта, то нужно указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу.

Во-вторых, чтобы привлечь разъездного работника к дисциплинарной ответственности за прогул (например, за неявку на назначенную рабочую встречу или в офис работодателя для сдачи отчета), работодатель должен:

- вести учет рабочего времени;

- письменно оформлять указания для работника, если для исполнения этих указаний ему придется покинуть офис работодателя;

- установить обязанность появляться в основном офисе в определенные часы (если это необходимо и возможно);

- доказать необходимость нахождения работника в указанную дату по определенному адресу.

Возврат к списку