ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Расширен перечень случаев применения ставки НДС 0%

Расширен перечень случаев применения ставки НДС 0% 03.05.2023 С 01.01.2025 вступят в силу поправки в НК, позволяющие применять нулевую ставку НДС при реализации товаров с заграничных складов.

Уставлено, что ставка НДС 0% применяется при реализации российскими организациями и ИП физлицам товаров, которые ранее были вывезены в таможенной процедуре экспорта с территории РФ российским продавцом (организацией/ИП) на территорию иностранного государства, при условии, что этот товар отгружается покупателю со склада (из помещения), находящегося на территории этого иностранного государства.

Отдельно оговаривается, что эта норма применяется лишь в случае, когда товар, реализованный физлицу, доставляется по адресу на территории иностранного государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС.

Для подтверждения нулевой ставки в инспекцию нужно будет представить электронный реестр, в котором будут сведения:

- из декларации на товары, поданной в российский таможенный орган, по которой ранее товары были вывезены в таможенной процедуре экспорта из РФ в иностранное государство;

- из документа (счета) на оплату товаров, содержащего в том числе сведения о количестве товаров и об их стоимости;

- из договора аренды склада (помещения) или иного документа, подтверждающего право пользования налогоплательщиком на территории иностранного государства складом (помещением), с которого отгружаются товары;

- об адресе доставки таких товаров покупателю - физлицу.

Источник: Федеральный закон от 28.04.2023 № 173-ФЗ

Возврат к списку