ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Расчет о выплаченных иностранцам доходов нужно сдавать весь год

Расчет о выплаченных иностранцам доходов нужно сдавать весь год 16.11.2023 ФНС предупредила: если выплата в пользу иностранной организации произведена в первом отчетном периоде (январь, I квартал), то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

Это связано с тем, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется в течение всего налогового периода.

Помимо этого отмечается, что в расчете отражаются все виды доходов иностранной организации от источников в РФ:

- подлежащие обложению налогом;

- не подлежащие налогообложению;

- в неденежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

Напомним, что налоговый расчет за 2023 год нужно будет сдать по новой форме.

Также нужно иметь в виду, что с 01.01.2024 непредставление налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, в том числе в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению, будет являться основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Кроме того, с 2024 года за непредставление/несвоевременное представление расчета вводится штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Источник: Письмо ФНС от 14.11.2023 № ШЮ-4-13/14369@

Возврат к списку