ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Работодатели получат зарплатные субсидии за прием на работу участников СВО

Работодатели получат зарплатные субсидии за прием на работу участников СВО 18.05.2023 С 10 мая вступили в силу поправки в программу субсидирования найма. А именно, расширен перечень категорий граждан, при трудоустройстве которых работодатель может получить частичную компенсацию расходов на выплату зарплаты.

Теперь зарплатные субсидии могут получить работодатели, которые трудоустроили:

- ветеранов боевых действий, которые принимали участие (содействовали выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины (с 24.02.2022), Запорожской и Херсонской областей (с 30.09.2022), и были уволены с военной службы;

- лиц, которые в соответствии с решениями органов власти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР (с 11.05.2014);

- членов семей названных выше лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), а также умерших после увольнения с военной службы, если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий).

Чтобы претендовать на субсидию, работодатель должен отвечать определенным требованиям. В частности, не иметь задолженности по налогам и взносам, превышающей 10 000 рублей, а также не иметь долгов по зарплате.

Сумма субсидии в расчете на каждого трудоустроенного равна трем МРОТ по состоянию на 01.01.2023 (т.е. 16 242 руб.), увеличенным на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Выплата производится тремя равными частями: первая треть - по истечении месяца с трудоустройства работника, вторая – через три месяца, третья – через шесть месяцев.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить в СФР заявление на субсидию - дистанционно через систему «Соцстрах».

Источник: Постановление Правительства от 28.04.2023 № 669

Возврат к списку