ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Работнику положена компенсация и за неначисленную зарплату

Работнику положена компенсация и за неначисленную зарплату 14.04.2023 Конституционный суд предписал внести уточнения в статью 236 ТК, которой установлена материальная ответственность работодателя за несвоевременную выплату зарплаты.

Статьей 236 ТК установлено, что в случае, когда работодатель нарушил установленный срок выплаты зарплаты, вместе с просроченной заработной платой он должен дополнительно выплатить работнику проценты за задержку (денежную компенсацию).

Конституционный суд выявил в этой норме одно существенное упущение. Из-за ее формулировки некоторые суды считают, что в случае, когда сотрудник был незаконно уволен, а потом восстановлен на работе через суд, работодатель должен выплатить ему средний заработок за период вынужденного прогула без процентов за задержку. Поскольку в период, пока работник считался уволенным, трудовые выплаты ему не начислялись. А раз нет начислений, то нет и задержки выплаты.

Так вот, КС постановил признать часть первую статьи 236 ТК не соответствующей Конституции, в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей судебным толкованием, данная норма не обеспечивает взыскания с работодателя процентов (денежной компенсации) в случае, когда полагающиеся работнику выплаты не были своевременно начислены, а право работника на их получение было признано решением суда.

Законотворцам предписано внести в ТК соответствующие поправки. А до тех пор, пока это не будет сделано, установлено следующее правило: денежная компенсация подлежит взысканию с работодателя в том числе в случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. При этом размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим правовым регулированием эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 № 16-П

Возврат к списку