ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Работник-пенсионер может уволиться одним днем

Работник-пенсионер может уволиться одним днем 04.07.2023 Если сотрудник хочет уволиться в связи с выходом на пенсию, отрабатывать две недели он не обязан.

Дело в том, что в ТК прямо указано: в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, выходом на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с таким работником в срок, указанный в заявлении. Соответственно, работодатель не может требовать от сотрудника продолжить работу до истечения двухнедельного срока уведомления об увольнении.

Но нужно иметь в виду, что воспользоваться этой увольнительной льготой пенсионер может только один раз. Если сотрудник один раз уже уволился в связи с выходом на пенсию, а потом снова устроился на работу, то во второй и последующие разы увольнение происходит в общем порядке. То есть предупредить работодателя о своем уходе пенсионер со стажем должен как минимум за две недели (Письмо Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1).

Источник: Онлайнинспекция.рф

О том, можно ли уволить пенсионера за прогул и о прочих спорных ситуциях при увольнении, вам расскажет Путеводитель по кадровым вопросам.

Возврат к списку