ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Работа в праздники: как оплатить

Работа в праздники: как оплатить 21.12.2023 Как известно, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в повышенном размере. Специалисты Роструда напомнили: такая повышенная оплата рассчитывается исходя не из голого оклада, а с учетом положенных работнику компенсаций и трудовых премий.

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной сотрудник может выбрать другой день отдыха. Тогда отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Обратите внимание: за месяц, в котором работники взял отгул за ранее отработанный выходной, зарплата выплачивается полностью - день отдыха исключается из нормы рабочего времени. Причем, право на полноценный отгул сотрудник получает вне зависимости от количества часов, которое он отработал в выходной. То есть даже за 3-4 часа работы в нерабочий день положен целый день отдыха.

В табеле учета рабочего времени отгул за работу в выходной или нерабочий праздничный день отмечается кодом «НВ» или «28».

И не забывайте: привлечь сотрудника в работе в выходной или нерабочий праздничный день можно только с его письменного согласия. Исключение – на работу нужно выйти, чтобы устранить последствия аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (ст. 113 ТК).

Источник: Онлайнинспекция.рф; Письмо Роструда от 08.02.2021 № 287-ТЗ

Возврат к списку