ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Рабочие способы повысить шансы на получение единого детского пособия

Рабочие способы повысить шансы на получение единого детского пособия 11.02.2024 Претендовать на единое детское пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в субъекте РФ. При этом расчетный период для определения суммы дохода зависит от даты представления заявления. Так что выбирать момент для подачи документов на пособие нужно с умом.

По правилам, доходы семьи проверяют за 12 месяцев, предшествующих месяцу до месяца подачи заявления. Например, при подаче заявления в феврале, доходы будут проверять за период с января 2023 г. по декабрь 2023 г.

Если, например, в январе 2023 года кто-то из членов семьи получил необычно большой доход, например, крупную премию на работе, заявление на пособие выгоднее подавать не раньше марта. Тогда январская сумма в среднедушевой доход семьи не попадет.

Еще один способ соблюсти доходный лимит для получения пособия – указать всех детей в одном заявлении. Тогда их пособия за предыдущие месяцы в доходах семьи учитывать не будут.

Например: пора продлевать единое пособие на старшего ребенка, но через два месяца родится еще один малыш. Если сначала оформить пособие на старшего ребенка, а потом отдельно обратиться за пособием на младшего, выплаты старшему учтут в общих доходах семьи.

А вот если дождаться рождения второго ребенка и подать заявления сразу на обоих, общий доход семьи будет поделен на четверых (папу, маму и двоих детей), а пособия старшего ребенка учитываться не будет.

Также нужно понимать, что среднедушевой доход зависит в том числе от того, сколько в семье человек. Если у одного из родителей есть дети от прошлого брака, их также можно указать в заявлении в составе семьи. Тогда общий доход будет разделен на большее количество человек и среднедушевой доход окажется меньше. Но у этого способа есть подводные камни, о которых мы рассказывали ранее.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 07.02.2024)

Возврат к списку