ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, можно получить в МФЦ

QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, можно получить в МФЦ 17.11.2021 Утвержден порядок получения сертификата о прививке от COVID-19 в МФЦ. Обратите внимание: сертификат выдается на бумаге, но в отличие от полученного в поликлинике, на нем будет QR-код.

Новый порядок получения COVID-документа пригодится тем, у кого нет подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг или нет возможности самостоятельно распечатать сертификат.

Чтобы получить сертификат, гражданину нужно будет посетить многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и предъявить:

- документ, удостоверяющий личность (тот самый, который ранее предъявлялся в поликлинике при вакцинации);

- СНИЛС (при наличии);

- загранпаспорт (если нужен сертификат на английском языке);

- полис ОМС (при наличии).

Сотрудник МФЦ проверит предоставленные документы, найдет COVID-сертификат в системе, распечатает его и выдаст гражданину. Кстати, если окажется, что сведений о сертификате в базе нет, гражданину подскажут, куда и как обратиться с жалобой.

Также распечатать в МФЦ сертификат можно и самостоятельно в секторе пользовательского сопровождения. При обращении гражданина за этой услугой работник МФЦ сначала поинтересуется, есть ли у заявителя учетная запись на Госуслугах. Если таковая имеется, ему объяснят, как распечатать сертификат, предоставят для этого имеющуюся в МФЦ технику, а в случае возникновения сложностей, окажут помощь.

Услуга предоставляется совершенно бесплатно.

Источник: Постановление Правительства РФ от 03.11.2021 № 1913; Приказ Минздрава от 12.11.2021 № 1053н; Приказ Минздрава от 12.11.2021 № 1052н

Возврат к списку