ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Проверьте, не нужно ли вам регистрировать «вредный» объект

Проверьте, не нужно ли вам регистрировать «вредный» объект 19.07.2021 C 01.01.2021 обновлены критерии распределения по категориям вредности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Так что у некоторых компаний/ИП мог появиться или исчезнуть вредный объект.

Источник: Письмо Минприроды 07.07.2021 № 12-50/9403-ОГ

Если из-за изменения критериев категорий вредности объект переместился из одной категории в другую, для присвоения новой категории ранее поставленному на госучет объекту НВОС следует обратиться в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией и предоставить информацию по объекту (в частности, сведения, касающиеся характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды, характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ).

Если же из-за новых правил у компании образовался новый объект НВОС, то необходимо подать заявку о постановке на учет этого объекта. Напомним, что по общему правилу срок подачи заявки на регистрацию объекта НВОС - не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объекта. Соответственно, срок подачи заявки на регистрацию вредного объекта, появившегося в результате изменения критериев, - в течение шести месяцев со дня вступления в силу новых критериев.

Возврат к списку