ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Проверить подлинность паспорта теперь можно через Госуслуги

Проверить подлинность паспорта теперь можно через Госуслуги 07.11.2023 Главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, – паспорт. Этот документ автоматически вызывает доверие, чем нередко пользуются мошенники. Теперь убедиться в подлинности паспорта того или иного человека можно через специальный онлайн-сервис на портале Госуслуг.

Такая проверка может пригодиться, например, перед сделкой, заключением договора или в иных ситуациях, когда требуется достоверно определить, что человек, с которым вы имеете дело, именно тот, за кого он себя выдает.

Чтобы проверить подлинность паспорта, нужно:

- зайти в онлайн-сервис на портале Госуслуг;

- ввести в специальные поля серию и номер паспорта, а также фамилию и имя, указанные в документе;

- нажать кнопку «Продолжить».

Указанные вами сведения сервис сверит с данными МВД. Проверка происходит по двум параметрам:

- срок действия паспорта (действующий это документ или уже просроченный);

- подлинность документа.

Если с паспортом все в порядке (то есть он и не фальшивый, и не просроченный), система обозначит его как «действительный». В случае, когда паспорт настоящий, но срок его действия истек, появится надпись «недействительный», а если окажется, что документ поддельный  - «данные не найдены».

Кстати, если вы решили проверить свой собственный паспорт, в подлинности и сроке действия которого, вы, конечно же, уверены, но сервис определил его как поддельный - обратитесь в МВД лично или онлайн через сайт МВД и попросите актуализировать сведения о вашем документе.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку