ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Процедура оформления инвалидности будет усовершенствована

Процедура оформления инвалидности будет усовершенствована 16.05.2022 Минтруд подготовил проект приказа, устанавливающего новый порядок взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в целях оформления инвалидности.

Так, планируется ввести следующую схему:

- медицинская организация передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ;

- результаты проведенных медико-социальных экспертиз и программы дообследования передаются учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде.

При этом сами граждане, оформляющие инвалидность, будут получать уведомления как от медицинских организаций, так и от учреждений МСЭ об актуальном статусе процедуры.

Новая система должна упростить для граждан процедуру прохождения медико-социальной экспертизы, а также будет гарантировать прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации. Помимо этого, вышестоящие учреждения МСЭ получат возможность оперативно контролировать обоснованность принятия таких решений.

Напомним, что с 1 июля начнет действовать новый порядок назначения инвалидности. Главное новшество – граждане смогут сами выбирать, в каком порядке проходить медико-социальной экспертизу (очно или заочно). Изменение правил взаимодействия между медорганизациями и учреждениями МСЭ как раз связано с введением нового «инвалидного» порядка.

Источник: Информация Минтруда; Проект Приказа

Возврат к списку