ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Прописать ребенка в своей квартире можно полностью дистанционно

Прописать ребенка в своей квартире можно полностью дистанционно 11.01.2023 Зарегистрировать ребенка по месту жительства его родители могут, не выходя из дома. Подать заявку на прописку можно онлайн, через портал Госуслуг.

Раньше, чтобы прописать ребенка, приходилось идти в МФЦ, паспортный стол или в отделение МВД. Теперь это можно сделать полностью дистанционно. Даже свидетельство о регистрации по месту жительства не нужно ниоткуда забирать – его пришлют в электронном виде в личный кабинет.

Учтите, что прописать ребенка можно только по месту жительства одного из родителей. Именно тот родитель, на чьей жилплощади будет прописан ребенок, и должен направлять заявление.

Для заполнения заявления потребуются следующие документы:

- паспорта обоих родителей;

- свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Направленное заявление сотрудники МВД должны рассмотреть в течение шести рабочих дней. После этого электронное свидетельство о регистрации отразится в личном кабинете заявителя. При необходимости свидетельство можно распечатать и использовать бумажный вариант, например, при записи ребенка в детский сад, школу, поликлинику, а также при оформлении льгот и пособий. Помимо этого, родители малыша могут получить привычное бумажное свидетельство при личном визите в отделение МВД.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку