ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Проходить альтернативную службу вместо военной хотят разрешить и при мобилизации

Проходить альтернативную службу вместо военной хотят разрешить и при мобилизации 30.10.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить возможности выбора альтернативной гражданской службы вместо военной.

Так, в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации предлагается внести новую норму, благодаря которой граждане, пребывающие в запасе, могут получить право на замену военной службы по призыву в ходе частичной мобилизации на альтернативную гражданскую службу.

Одновременно с этим предлагается дополнить перечень лиц, которые в принципе имею право на прохождение альтернативной службы вместо военной. Сейчас такая возможность предоставляется призывниками лишь в двух случаях. А именно, если:

- несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина;

- призывник относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Так вот, теперь право на альтернативную гражданскую службу, в том числе в период общей или частичной мобилизации, предлагается дополнительно предоставить гражданам:

- имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей;

- имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного и более ребенка в возрасте до 18 лет;

- имеющим двоих несовершеннолетних детей и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

- являющимся единственными кормильцами семьи, в которой имеются дети-инвалиды;

- являющимся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу и погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Также право на альтернативную гражданскую службу планируется предоставить единственным детям одиноких родителей.

Источник: Законопроект № 207803-8

Возврат к списку