ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Продолжительность отпуска за свой счет ограничена только договоренностью

Продолжительность отпуска за свой счет ограничена только договоренностью 18.12.2023 Любой сотрудник вправе попросить работодателя отпустить его в неоплачиваемый отпуск. Причем такой отпуск может быть сколь угодно продолжительным.

Дело в том, что законодательством максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты не установлен. Ведь такой отпуск сотрудник может оформить только по соглашению с работодателем. Предполагается, что и вопрос о периоде отсутствия сотрудника на работе стороны трудового договора должны решать между собой. Так что, по идее, уйти в неоплачиваемый отпуск можно хоть на год – если вам это нужно, а работодатель не возражает.

Но нужно иметь в виду, что есть категории работников, которые вправе уйти в отпуск за свой счет в любое время и препятствовать им работодатель не может. При этом продолжительность таких гарантированных отпусков уже ограничена и зависит от причины их предоставления.

Например, в случае заключения брака, рождения ребенка или смерти близкого родственника сотрудник вправе требовать предоставления ему отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 5 календарных дней.

Также есть категории работников, которые могут уходить в неоплачиваемые отпуска без повода. Например, работающим пенсионерам по старости, а также родителям и женам (мужьям) военнослужащих положено до 14 календарных дней отпуска за свой счет в год, а работникам с инвалидностью - до 60 календарных дней в году.

Это прописано в статье 128 ТК.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Возврат к списку