ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Продлевать алкогольно-розничные лицензии предлагается по-новому

Продлевать алкогольно-розничные лицензии предлагается по-новому 19.09.2023 Плату за выдачу и продление лицензии на розничную продажу алкоголя планируется дифференцировать в зависимости от количества торговых точек.

Сейчас за предоставление или продление алкогольно-розничной лицензии взимается госпошлина в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

При этом размер пошлины не зависит от количества обособленных объектов (помещений), имеющихся у организации. Из-за этого сетевые торговые компании получают преимущество по сравнению с малым бизнесом.

В связи с этим, предлагается установить, что за предоставление или продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции госпошлина взимается в следующих размерах:

- 65 000 рублей – если продажа алкоголя производится в трех и менее торговых объектах (объектах общепита);

- 20 000 рублей за каждый торговый объект (объект общепита) - если торговля алкоголем идет в четырех и более торговых объектах (объектах общепита).

Также планируется установить отдельную пошлину за переоформление лицензии в связи с включением в нее дополнительного торгового объекта (объекта общественного питания) – 20 000 рублей за каждый включаемый торговый объект (объект общепита) за каждый год срока действия лицензии.

Возврат к списку