ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Продажа детям энергетиков будет запрещена по всей стране

Продажа детям энергетиков будет запрещена по всей стране 26.01.2024 В Госдуму внесен проект Закона о запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним.

Авторы проекта отмечают, что сейчас запреты на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним устанавливаются региональными законами. В некоторых субъектах РФ такие законы есть, а в некоторых тонизирующие напитки дети и подростки могут покупать беспрепятственно.

Теперь запретить продавать несовершеннолетним энергетики хотят на федеральном уровне.

Под запрет попадут безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон и т.д.) в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Исключение: чай, кофе и напитки на их основе.

В случае если у продавца возникнут сомнения на счет совершеннолетия покупателя, он будет вправе потребовать предъявить документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Помимо этого, будет установлено, что безалкогольные тонизирующие (в том числе энергетические) напитки должно продаваться в потребительской таре объемом более 500 миллилитров.

Новые правила планируется ввести с 01.09.2024. Следить за их соблюдением будет Роспотребнадзор.

Источник: Законопроект № 535408-8

Возврат к списку