ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Принимать в вузы жителей новых территорий будут в особом порядке

Принимать в вузы жителей новых территорий будут в особом порядке 22.01.2023 Минобрнауки подготовило проект правительственного постановления, определяющего особенности приема в вузы жителей новых регионов и не только.

В 2023 году особые правила поступления в высшие учебные заведения планируется распространить на:

- граждан РФ, которые до прибытия в Россию проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины;

- граждан РФ, проживающих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей;

- россиян, которые обучались за рубежом и были вынужденных прервать обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств;

- граждан ДНР, ЛНР, а также граждан Украины, которые до прибытия в РФ проживали или проживают на территориях Запорожской или Херсонской областей.

Таких абитуриентов будут принимать на первый курс. Образовательные организации будут сами устанавливать перечень общеобразовательных вступительных испытаний для них. При этом отдельно оговаривается, что вступительный экзамен по русскому языку будет проводиться в форме собеседования, а иные вступительные испытания - в форме собеседования и/или в иных формах, определяемых вузами.

Если абитуриент сдавал ЕГЭ, он вправе использовать его результаты для поступления.

При приеме будут учитываться индивидуальные достижения, полученные абитуриентом как на территории РФ, так и за ее пределами, а также документы об образовании и/или о квалификации с отличием, полученные за рубежом.

Победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, смогут поступить в российские вузы без экзаменов.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

Возврат к списку