ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Прием заявок на отсрочку от мобилизации заканчивается

Прием заявок на отсрочку от мобилизации заканчивается 12.11.2022 Размещенный на портале Госуслуг сервис для приема от IT-специалистов заявок на отсрочку от мобилизации прекратит работать на следующей неделе.

Напомним, что сотрудники IT-организаций и телеком-компаний имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Чтобы воспользоваться правом на отсрочку им нужно представить через специальный сервис на портале Госуслуг соответствующее заявление, а также документы, полученные от работодателя.

Кстати, если потенциальный призывник уволился из одной аккредитованной IT-организации и сразу устроился на работу в другую, он должен подать заявление на отсрочку повторно, указав сведения о новом работодателе.

Так вот, сообщается, что с 16 ноября сервис для приема заявок на отсрочку закрывается. За время его работы правом на отсрочку воспользовались 5 тысяч специалистов, получивших повестки. Помимо этого, 65 ошибочно мобилизованных IT-специалистов были возвращены из воинских частей домой.

Частичная мобилизация в РФ была объявлена Указом Президента РФ с 21 сентября. А в конце октября Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизационные мероприятия завершены, поскольку установленный план по набору военнослужащих полностью выполнен.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку