ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Прием на работу вахтовика: что нужно учесть

Прием на работу вахтовика: что нужно учесть 01.09.2023 Роструд подготовил памятку для работодателей о порядке действий при приеме сотрудника для работы вахтовым методом.

В первую очередь, работодателю следует ознакомиться с требованиями, выполнение которых необходимо для приема на работу вахтовиков. В частности, работодатель должен создать для работников вахтовые поселки (комплекс зданий и сооружений для обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения работ и междусменного отдыха), либо оплачивать им проживание в общежитиях или иных жилых помещениях (ст. 297 ТК).

Затем необходимо прояснить для себя, кого нельзя принимать на вахтовую работу. Такой запрет установлен для:

- несовершеннолетних;

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Соискателей, не относящихся к вышеперечисленным «запретным» категориям, необходимо направить на медосмотр. По общему правилу, обязательные предварительные медосмотры работодатель проводит за свой счет. Если по результатам медицинского осмотра выявлены противопоказания для работы вахтовым методом, вы не вправе заключать трудовой договор и допускать человека к вахтовой работе.

От будущих сотрудников, успешно прошедших медосмотр, получите следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности;

- документы воинского учета;

- документ об образовании и/или о квалификации или наличии специальных знаний.

Ознакомьте нанимаемого с внутренними документами организации:

- коллективным договором (при наличии);

- правилами внутреннего трудового распорядка;

- иными ЛНА, связанными с трудовой деятельностью работника (штатным расписанием, положением о вахтовом методе, положением об оплате труда, положением о защите персональных данных работников, должностными инструкциями и т.д.).

Заключите трудовой договор с новым работником и издайте приказ о приеме на работу. Обратите внимание, что в приказе о приеме должно быть указание на вахтовый метод работы и на пункт сбора. Работника с приказом нужно ознакомить под подпись течение трех со дня фактического начала работы.

Возврат к списку