ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Прием денег через платежного агента не отменяет обязанности продавца применять ККТ

Прием денег через платежного агента не отменяет обязанности продавца применять ККТ 15.09.2023 Тот факт, что агент при приеме платежей по поручению продавца применяет ККТ, не означает, что самому продавцу не нужно формировать чек при передаче предоплаченного через агента товара покупателю.

Организации и ИП вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей за товары, передаваемые покупателю продавцом. При приеме платежей «за того парня» агент применяет ККТ и формирует кассовый чек – это его собственная обязанность, а не сервисная услуга, предоставляемая поставщику товаров.

ФНС рассмотрела ситуацию, когда продажа товара происходит через интернет-магазин и покупатель оплачивает товар (кроме подакцизного) через платежного агента, а получает товар позже (не в момент оплаты) от продавца.

В этом случае ККТ-чек формируют и агент, и продавец.

Агент при получении денег за товар обязан сформировать кассовый чек, содержащий следующие реквизиты:

- «признак способа расчета» (тег 1214) со значением «1» (полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета);

- «признак предмета расчета» (тег 1212), имеющий значение, равное «1» (товар);

- «наименование предмета расчета» (тег 1030), содержащий сведения о реализуемом товаре.

Если агент получает вознаграждение за свои услуги от покупателя, сумму такого вознаграждения платежный агент указывает отдельно в реквизите «предмет расчета» (тег 1059). При этом признак предмета расчета должен иметь значение «11».

В свою очередь продавец при передаче товара покупателю, по которому ранее платежным агентом была получена предоплата, должен сформировать кассовый чек с реквизитом «предмет расчета» (тег 1030), в состав которого входит реквизит «признак способа расчета» (тег 1214), со значением «4» (полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета за товар).

Возврат к списку