ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

При увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходной не сгорают

При увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходной не сгорают 27.06.2023 Если сотрудник, работавший в выходной день, вместо двойной оплаты выбрал другой день отдыха, но так его и не использовал, при увольнении за такой непотраченный отгул нужно заплатить.

Специалисты Роструда рассмотрели такой случай: сотрудник работал в праздничные дни и попросил положенные ему за это отгулы присоединить к отпуску. Работодатель отправил сотрудника в отпуск и присоединил к отпуску 3 отгула. Однако в середине отпуска работник решил уволиться по собственному желанию.

Разъясняется, что в такой ситуации работодатель должен выплатить увольняющемуся сотруднику компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Кстати, это согласуется с письмом Минтруда от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466, в котором говорилось, что если сотрудник, работавший в выходной день, выбрал одинарную оплату и отгул, но до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Подробнее о том, как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, вам расскажет Путеводитель по кадровым вопросам.

Возврат к списку