ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

При расчете налога с доходов участника при выходе из ООО нельзя учесть дивиденды, полученные ООО

При расчете налога с доходов участника при выходе из ООО нельзя учесть дивиденды, полученные ООО 09.08.2023 Налоговый кодекс не содержит специальных правил расчета налога с дивидендов при выходе участника - российского юрлица из ООО. Вправе ли в такой ситуации налоговый агент применить общую формулу исчисления налога с дивидендов и учесть при расчете дивиденды, полученные им самим от других организаций?

Мы задали этот вопрос начальнику отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России Хорошему Олегу Давыдовичу. И получили следующий ответ: «По смыслу п. 5 ст. 275 НК РФ формула расчета налога, установленная этой нормой, применяется при распределении дивидендов между акционерами (участниками) организации. В этом случае сумма налога определяется налоговым агентом на дату принятия решения о распределении (выплате) дивидендов.

При выходе участника из ООО общество производит с ним расчеты, но распределения дивидендов между участниками не происходит. Поскольку в такой ситуации общая сумма дивидендов, подлежащая распределению в пользу всех получателей, отсутствует, эта формула неприменима, расчет по ней произвести невозможно. Таким образом, сумму дивидендов, полученных самим ООО, при исчислении налога с доходов участника при его выходе учесть нельзя.

Порядок расчета налога для такой ситуации ст. 275 НК РФ не установлен, в отличие, например, от ситуации с ликвидацией организации. Поэтому налог нужно рассчитать как произведение полученного дохода (разницы между рыночной стоимостью полученного имущества и оплаченной стоимостью доли, а также невозвращенными денежными вкладами в имущество ООО) и дивидендной налоговой ставки».

Такой позиции вполне может придерживаться и налоговый орган. И хотя все неустранимые неясности НК должны толковаться в пользу налогоплательщика (налогового агента), вполне вероятно, что налоговый агент (ООО) не согласится рассчитать и удержать налог с учетом полученных им дивидендов. Ведь в этом случае для него возможен спор с ИФНС, и приведенный ответ Минфина подтверждает наличие таких рисков.

Возврат к списку