ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

При перепланировке нельзя переносить ванную и/или уборную куда захотелось

При перепланировке нельзя переносить ванную и/или уборную куда захотелось 19.12.2023 Президиум ВС РФ подготовил подборку судебных решений по спорам о перепланировке квартир в многоквартирных домах. Если вы задумываетесь о глобальной переделке своего жилья, вам будет полезно знать, какие идеи опасно воплощать в жизнь.

Так, например, санузел запрещено переносить в то место квартиры, где он окажется над жилой комнатой или кухней соседей снизу.

Также жители многоквартирных домов не вправе самовольно перейти на индивидуальный источник отопления, отключив и/или демонтировав общедомовые батареи в своей квартире. Отключение жилого помещения от внутридомовой системы теплоснабжения возможно лишь при переустройстве данной системы в целом и при наличии такой возможности согласно схеме теплоснабжения муниципального образования.

Также сообщается, что работники управляющей организации вправе осматривать любые помещения в квартире (в частности, жилые комнаты) для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций, в т.ч. из-за возможной незаконной перепланировки.

Кстати, если перепланировку уже сделали, не получив на это соответствующее разрешение заранее, есть шанс, что возвращать квартиру в исходное состояние не придется. Суды считают, что даже если заявление о перепланировке подать постфактум, уполномоченный орган обязан его как минимум рассмотреть. Кроме этого, владелец перестроенного жилья может добиться легализации и сохранения несогласованной перепланировки, если это не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

А вот если вы купили квартиру с незаконной перепланировкой, в случае чего возвращать ее в исходный вид придется вам, а не прежнему владельцу. Поскольку при приобретении квартиры у покупателя есть возможность установить, подвергалось ли помещение переустройству, перепланировке или реконструкции и, если да, то соблюдена ли установленная законом процедура.

Источник: Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

Возврат к списку