ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

При оплате обучения супруга можно будет получить налоговый вычет и другие НДФЛ-новшества

При оплате обучения супруга можно будет получить налоговый вычет и другие НДФЛ-новшества 01.08.2023 Со следующего года «учебный» вычет по НДФЛ можно будет оформить в том числе по расходам на оплату обучения мужа или жены.

Напомним, что сейчас социальный НДФЛ-вычет можно получить по расходам на оплату:

- своего обучения, а также обучения брата и/или сестры, которым еще не исполнилось 24 года (максимальный размер вычета 120 000 рублей, а с 2024 года – 150 000 рублей);

- обучения своего ребенка (размер вычета – 50 000 рублей в год на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей, с 2024 года – 110 000 рублей).

Теперь в НК внесены поправки, благодаря которым оформить НДФЛ-вычет можно будет также по расходам на оплату обучения супруга (супруги). Условия:

- учебные расходы понесены начиная с 01.01.2024;

- супруг/супруга обучается по очной форме в образовательной организации.

Помимо этого, задним числом – с 01.01.2023 устанавливается, что стандартный НДФЛ-вычет предоставляется на каждого ребенка или подопечного, признанного судом недееспособным, вне зависимости от его возраста. По общему праву стандартный вычет предоставляется на детей в возрасте до 18 лет (24 лет, если ребенок получает образование по очной форме).

Также с 2024 года вводится упрощенный порядок получения соцвычетов по расходам на оплату лечения, обучения и физкультурно-оздоровительных услуг. В частности, установлено, что гражданину не требуется представлять в ИФНС документы о понесенных расходах, если их в инспекцию передала сама организация, оказывающая соответствующие услуги, а налоговики разместили эти документы в личном кабинете налогоплательщика.

Источник: Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ

Возврат к списку