ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

При какой погоде ребенок может не идти в школу

При какой погоде ребенок может не идти в школу 12.01.2024 Во многих российских регионах 2024 год начался с сильных морозов. Если бы подобные капризы природы пришлись на рабочие дни, то некоторых школьников освободили бы от очных занятий. Отмена занятий в школе из-за неблагоприятных погодных условий называется актировка.

Нужно иметь в виду, что неблагоприятные погодные условия для разных субъектов РФ разные. Температуру и скорость ветра, при которой отменяются занятия, утверждает Роспотребнадзор совместно с администрацией региона и органом управления образованием. Например, в Якутии учащиеся начальной школы остаются дома при температуре от -45 градусов в безветренную погоду, в Тюмени — от -25 градусов и ветре 2 и более м/с.

Выяснить, при какой погоде именно вашему ребенку не требуется идти в школу, можно в школьном положении об актированных днях или на сайте администрации города. Там должна быть указана температура воздуха и скорость ветра, при которых отменяют занятия для учащихся каждого звена. Также эту информацию учителя нередко отправляют в школьные чаты.

Удостовериться в том, что в тот или иной день ребенку не следует идти в школу, можно несколькими способами:

- посмотреть объявление на сайте администрации, школы или в классном чате;

- узнать прогноз погоды и сверить его с нормами для актированных дней;

- позвонить в школу.

Обратите внимание: освобождение от школьных занятий из-за погоды – это не внеплановые каникулы. В такие дни ребенок должен учиться дома. Например, выполнять присланное учителем задание или присутствовать на уроках онлайн.

Если случилось так, что в актированный день ребенок все же пришел в школу, домой его не отправят. Учитель должен будет заниматься с ним индивидуально или, если кто-то еще пришел из класса либо других параллелей, провести уроки, собрав присутствующих учеников вместе.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 10.01.2024)

Возврат к списку