ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Президентский указ о мерах поддержки многодетных семей: разъясняет Минтруд

Президентский указ о мерах поддержки многодетных семей: разъясняет Минтруд 27.01.2024 Недавно Президент РФ подписал указ, которым закреплено единое для всей страны определение многодетной семьи. Минтруд разъяснил некоторые детали положений этого указа.

Так, многодетной семьей считается семья, в которой растет трое и более детей родных или усыновленных. Право на «многодетные» льготы такая семья имеет до тех пор, пока старшему из троих детей не исполнится 18 лет (23 года, если он обучается по очной форме).

Например, если в семье четверо детей и самому старшему из них уже исполнилось 18 лет, льгот эта семья не лишается. Поскольку право на соцподдежку сохраняется до тех пор, пока в семье есть трое детей, еще не достигших совершеннолетия.

Регионы по-прежнему могут устанавливать свои критерии многодетности. Но они не должны быть хуже федеральных. Например, субъект РФ вправе считать многодетной семью с тремя детьми, старшему из которых 25 лет.

Также сообщается, что власти субъектов РФ не вправе прекратить выплату пособий многодетным семьям в связи с изданием президентского указа и пересмотром набора региональных мер поддержки. Поскольку установлено: если к моменту принятия указа семья уже получает поддержку от региона, объем такой помощи уменьшать нельзя.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 26.01.2024)

Возврат к списку