ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Преступникам не место среди таксистов!

Преступникам не место среди таксистов! 29.09.2021 Правительство РФ внесло с Госдуму проект закона с поправками в ТК РФ, касающимися труда таксистов.

Так, российское Правительство предлагает не допускать к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковым такси, лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение определенных преступлений.

К таким преступлениям, в частности, относятся:

- убийство;

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

- похищение человека;

- грабеж;

- разбой;

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- преступления против общественной безопасности;

- преступления против основ конституционного строя и безопасности государства;

- преступления против мира и безопасности человечества.

Также труд в такси будет под запретом лицам с неснятой или непогашенной судимостью за совершение преступлений, предусмотренных законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС и соответствующих вышеперечисленным преступлениям.

Если работодатель получит от правоохранительных органов информацию о том, что его работник-таксист подвергается уголовному преследованию за вышеназванные преступления, он должен отстранить от работы такого работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

До 01.03.2023 работники, чья трудовая деятельность непосредственно связана с управлением легковым такси, должны будут представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Если этого не сделать, работника не только отстранят от работы, но могут и вообще уволить по инициативе работодателя.

По планам эти поправки должны вступить в силу с сентября 2022 г.

Источник: Законопроект № 1256989-7

Возврат к списку