ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Предлагается повысить размер стандартного НДФЛ-вычета для некоторых граждан

Предлагается повысить размер стандартного НДФЛ-вычета для некоторых граждан 28.07.2023 На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в НК, предусматривающие поэтапное повышение размера стандартного вычета по НДФЛ для инвалидов и участников СВО.

В частности, планируется установить, что гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, стандартный вычет по НДФЛ предоставляется в следующем размере:

- с 1 октября 2023 года - 2 500 рублей в месяц;

- с 1 января 2024 года – 3 500 рублей.

Такой же вычет предлагается предоставлять инвалидам с детства, а также инвалидам I и II групп. Сейчас им положен ежемесячный вычет в размере 500 рублей.

А гражданам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, стандартный НДФЛ-вычет планируется предоставлять в размере:

- с 1 октября 2023 года – 4 000 рублей;

- с 1 января 2024 года – 5 000 рублей.

Помимо этого, повысить размер стандартного вычета по НДФЛ предлагается чернобыльцам, участникам боевых действий и другим лицам, перечисленным в пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Источник: Законопроект № 409478-8

Возврат к списку