ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правила сдачи единой (упрощенной) декларации изменят

Правила сдачи единой (упрощенной) декларации изменят 18.08.2023 Организации (ИП), которые временно не ведут деятельность, вместо нулевых деклараций могут ежеквартально сдавать единую (упрощенную) декларацию. Теперь разработаны поправки в НК, изменяющие периодичность представления такой декларации.

Напомним, что сдача единой (упрощенной) декларации – это право, а не обязанность налогоплательщика. Отчитываться таким образом могут компании и ИП, у которых за отчетный/налоговый период не было:

- ни движения денег на счетах в банках и в кассе;

- ни объектов налогообложения ни по одному из налогов.

По действующим правилам единая (упрощенная) декларация сдается не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Теперь планируется установить, что не ведущая деятельность компания может сдать такую декларацию один раз - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором последний раз производились операции, в результате которых происходило движение денежных средств на счетах в банках или в кассе, и в котором по налогам, по которым представляется единая (упрощенная) декларация, последний раз были объекты налогообложения. То есть ежеквартально повторять эту процедуру не потребуется.

Источник: Проект Федерального закона

Возврат к списку