ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правила работы в жару хотят прописать в ТК

Правила работы в жару хотят прописать в ТК 06.07.2023 В Трудовой кодекс предлагается внести новую статью «Особенности организации труда при повышенной температуре воздуха на рабочем месте».

В ТК указано, что работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным «трудоохранным» требованиям. При этом особенности работы при высокой температуре воздуха Кодексом не определены. Авторы проекта отмечают, что многие работодатели не спешат следовать рекомендациям Роспотребнадзора, закрепляющим меры профилактики перегреваний и регулирования режима работ.

В связи с этим правила работы в жару хотят прописать непосредственно в ТК.

Так, в частности, планируется установить, что при повышенной температуре воздуха работодатель обязан:

- организовывать за свой счёт питьевой режим. Обеспечение питьевой водой должно быть в необходимом количестве, легкодоступным и неограниченным для работников;

- при работе на открытом воздухе устанавливать на рабочих местах укрытия от прямых солнечных лучей, обеспечивать работников солнцезащитными средствами;

- своевременно оказывать первую помощь работникам, у которых проявляются симптомы заболеваний, связанных с нахождением под воздействием повышенной температуры (теплового воздействия) на рабочем месте.

Также при работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °С и выше работодатель должен установить особый режим работы: продолжительность периодов непрерывной работы должна быть 15 - 20 минут, а между этими периодами сотрудникам должен быть обеспечен отдых в охлаждаемых помещениях, обеспеченных водоснабжением. Продолжительность таких перерывов должна быть не менее 10 - 15 минут.

Источник: Законопроект № 396010-8

Возврат к списку