ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правила применения ЕНП уточнили

Правила применения ЕНП уточнили 29.12.2022 Опубликован закон, вносящий уточнения в некоторые правила применения ЕНП, в частности, в порядок формирования совокупной обязанности на едином налоговом счете (ЕНС).

Среди прочего, детализируется порядок учета уточненных деклараций и расчетов при определении совокупной обязанности. Речь идет об уточненках, в которых по сравнению с ранее представленными декларациями (расчетами) уменьшены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов).

Установлено, что, если такая уточненная декларация представлена не позднее срока уплаты соответствующего налога, совокупная обязанность формируется со дня ее представления, но не ранее наступления срока уплаты.

А в случае, когда уточненка сдана после окончания срока уплаты соответствующего налога, она учитывается со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камеральной проверки на основе этой декларации либо в течение 10 дней со дня окончания срока проведения камералки.

Если уточненная декларация представлена на основании требования о внесении соответствующих исправлений, совокупная обязанность формируется со дня ее представления. В этом случае не важно, наступил уже срок уплаты соответствующего налога или нет.

Помимо этого оговорено, что в совокупной обязанности не учитываются суммы, по которым приостановили уплату на период рассмотрения заявления об отсрочке или рассрочке.

Источник: Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ

Возврат к списку