ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правила пользования Пушкинской картой изменят

Правила пользования Пушкинской картой изменят 02.07.2023 Разработаны новые правила реализации программы социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта».

Напомним, что суть программы – предоставить молодым людям возможность посещать музеи, театры, выставки бесплатно или со скидкой. Оформить «Пушкинскую карту» могут граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. На эту карту ежегодно начисляются средства, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий. В 2023 году номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тысяч рублей.

Так вот, планируется установить, что, если мероприятие, билет на который был куплен за счет средств на «Пушкинской карте», будет отменено, деньги вернут без заявления, а о переносе или любых изменениях проинформируют заранее.

Продажей билетов в рамках программы сможет заниматься только специальный единый оператор. Это ограничение вводится, чтобы обезопасить держателей карты от мошенников. Сейчас нередко злоумышленники регистрируют ИП в сфере культуры и продают билеты на фальшивые мероприятия.

Также правилами предусмотрены ограничения для самих владельцев «Пушкинской карты». Например, нельзя купить сразу несколько билетов на одно событие, чтобы взять с собой друзей и родственников. Билеты, приобретенные по карте, именные, а покупатель должен иметь учётную запись на «Госуслугах».

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 29.06.2023); Проект Постановления Правительства РФ

Возврат к списку