ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пожениться и развестись можно будет в МФЦ

Пожениться и развестись можно будет в МФЦ 29.10.2023 Разработан законопроект, которым предлагается разрешить гражданам заключать и расторгать браки не только в ЗАГСе, но и в МФЦ.

Соответствующие поправки предлагается​ внести в Семейный кодекс и в Закон об актах гражданского состояния.

При этом планируется ввести ряд ограничений. Так, в частности, пожениться в МФЦ смогут только граждане РФ. Причем​ МФЦ не будут проводить торжественную регистрацию брака. То есть за традиционной церемонией с маршем Мендельсона по-прежнему нужно будет обращаться в ЗАГС.

Не получится пожениться в МФЦ и у тех, кто ранее состоял в браке, если предыдущий брак был расторгнут компетентным органом иностранного государства. Соответственно, развод, оформленный в России, регистрации повторного брака в МФЦ не помеха.

Помимо этого, МФЦ не будут регистрировать заключение брака на дому, в медицинской или иной организации, а также браки с лицами, находящимися под стражей или отбывающими наказание в местах лишения свободы.

А расторжение брака в МФЦ будет возможно только при наличии обоюдного согласия супругов и только при условии, что брак был заключен на территории РФ. При этом оформить развод в многофункциональном центре не выйдет у супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей.

Источник: Проект Федерального закона

Возврат к списку