ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Появились новые коды для НДС-декларации

Появились новые коды для НДС-декларации 22.08.2023 ФНС рекомендовала несколько новых кодов операций, облагаемых НДС по ставке 0%, а также освобожденных от налогообложения. В том числе, для туроператоров.

Напомним, что с 01.07.2023 от обложения НДС освобождена реализация организацией, ведущей туроператорскую деятельность, туристского продукта в сфере внутреннего и/или въездного туризма.

До внесения соответствующих изменений в порядок заполнения НДС-декларации в отношении таких операций можно использовать код 1011225.

Помимо этого, для указания в разделе 7 НДС-декларации рекомендован код 1010835 - передача НКО, признаваемой в соответствии с законодательством РФ личным фондом или международным личным фондом, в соответствии с утвержденными ее учредителем условиями управления имущества (имущественных прав) выгодоприобретателям - физлицам и/или отдельным категориям лиц из неопределенного круга физлиц.

Также рекомендованы четыре новых кода операций, облагаемых НДС по ставке 0%:

- код 1011468 - реализация несырьевых товаров (не указанных в п. 2 ст. 164 НК) российскими организациями или ИП физлицам товаров, ранее вывезенных в таможенной процедуре экспорта с территории РФ такими российскими организациями или ИП на территорию иностранного государства, отгружаемых со склада (из помещения), находящегося на территории этого иностранного государства. Для аналогичных операций с несырьевыми товарами, указанными в п. 2 ст. 164 НК, вводится отдельный код - 1011470;

- код 1011473 - реализация работ (услуг) российскими судоремонтными предприятиями (организациями) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания и судов рыбопромыслового флота при условии заключения инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей;

- код 1011474 - реализация драгоценных металлов в слитках физлицам налогоплательщиками, осуществляющими их добычу.

Источник: Письмо ФНС от 18.08.2023 № СД-4-3/10621@

Возврат к списку