ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Повреждение пломбы на счетчике воды игнорировать опасно

Повреждение пломбы на счетчике воды игнорировать опасно 27.08.2023 Несмотря на то что сам по себе штраф за сорванную на счетчике воды пломбу невелик, если не устранить эту проблему своевременно, придется раскошелиться на крупную сумму.

Размер штрафа за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) установлен статьей 19.2 КоАП и составляет для граждан от 100 до 300 рублей.

Поэтому если пломба была сорвана или повреждена случайно, нужно как можно скорее сообщить об этом жилищной или ресурсоснабжающей компании, чтобы в отсутствии пломбы не углядели злой умысел.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление, в котором будет указано, когда и как вы обнаружили повреждение. Если знаете причину, сообщите её. Например, пломба может повредиться во время устранения аварии или в процессе ремонта.

Сотрудники жилищной/ресурсоснабжающей компании проверят ваши платежи за воду за предыдущие периоды. Если вы платили строго по счетчику, показатели счетчика и последней квитанции совпадут или будут почти одинаковыми. Ведь повреждение пломбы никак не влияет на работу счетчика.

После этого, нужно будет подать заявку на повторную опломбировку. Имейте в виду, что установка новых пломб – это платная услуга.

Если же не предпринять всех этих действий и продолжить пользоваться счетчиком без пломбы, при следующей плановой поверке счетчиков жилищники могут решить, что пломбу вы сорвали специально, чтобы меньше платить за воду. Соответственно, вам придется уплатить штраф и установку новой пломбы. Но это еще не все. Вам пересчитают «водные» платежи за три месяца по нормативу на человека и умножат получившуюся сумму на 10. То есть итоговая сумма может составить десятки тысяч рублей.

Оспаривать произведенный перерасчет придется уже через суд.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 24.08.2023)

Возврат к списку