ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Повреждение авто упавшей сосулькой может стать страховым случаем по ОСАГО

Повреждение авто упавшей сосулькой может стать страховым случаем по ОСАГО 27.12.2023 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить перечень страховых случаев по ОСАГО.

Планируется установить, что автовладелец в рамках ОСАГО может требовать возмещения вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса.

А таких случаях для установления обстоятельств причинения вреда автомобилю, определения повреждений транспортного средства, их причин, а также методов и стоимости восстановительного ремонта будет проводиться независимая техническая экспертиза.

При этом, после выплаты возмещения пострадавшему страховая компания будет вправе потребовать от виновных в происшествии госорганов, органов местного самоуправления или коммунальщиков возместить понесенные при этом расходы.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что автомобили нередко повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев. В таких случаях владельцы транспортных средств вынуждены самостоятельно обращаться в суд, чтобы получить от госорганов и коммунальных служб возмещение причиненного вреда. Среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему.

Предполагается, что использование для таких конфликтных ситуаций механизма возмещения вреда по полису ОСАГО будет более целесообразным, чем существующая сейчас практика.

Источник: Законопроект № 519494-8

Возврат к списку