ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пособия по уходу за ребенком для исполнителей по ГПД: уточнение от СФР

Пособия по уходу за ребенком для исполнителей по ГПД: уточнение от СФР 20.11.2023 Ранее Минтруд заявил, что сведения для назначения пособия по уходу за ребенком исполнителю по ГПД передаются в том же порядке, что и при назначении пособия сотруднику, работающего по трудовому договору. А вот СФР вспомнил про один важный нюанс.

Дело в том, что в обычном случае в состав передаваемых сведений входит в том числе информация о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком.

При этом исполнитель по ГПД может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не оформляя соответствующий отпуск. Поскольку для этой категории застрахованных лиц нет ограничений на получение такого пособия при ведении деятельности по ГПД. В том числе требования о занятости неполный день.

Следовательно, в составе сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком исполнителю по ГПД, страхователь должен указать:

- либо период действия ГПД, если срок его действия заканчивается до исполнения ребенком возраста полутора лет;

- либо период, за который застрахованному лицу полагается выплата пособия - до достижения ребенком возраста полутора лет, если договор продолжает свое действие после эта даты.

Источник: Письмо СФР от 23.10.2023 № 14-02/110522л

Возврат к списку