ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: правила изменятся

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: правила изменятся 22.06.2023 Минтруд по поручению Президента РФ оперативно подготовил обещанные поправки в порядок выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Так, в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса планируется прописать, что право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется, даже если сотрудник, находящийся в детском отпуске:

- выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет;

- в период отпуска по уходу работает у другого работодателя.

Напомним, что сейчас сохранить право на пособие, ведя трудовую деятельность, можно лишь в случае, когда родитель работает на условиях неполного рабочего времени.

Аналогичные изменения будут внесены в Закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, и в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Одновременно с этим будут внесены технические поправки в норму о порядке получения пособий в случае, когда у женщины есть право и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и на пособие по беременности и родам. Как и сейчас, такая сотрудница сможет сама выбрать, какое из этих двух пособий она предпочитает получать. Но будет исключена привязка к нахождению женщины в отпуске по уходу.

Планируется, что новый порядок выплаты детских пособий вступит в силу с 01.01.2024.

Возврат к списку