ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить и работающим мамам

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить и работающим мамам 20.06.2023 В скором времени изменится порядок выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Об этом на своем официальном сайте объявил Минтруд.

Напомним, что по действующим правилам, пособие по уходу за ребенком выплачивается родителю либо до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года, либо пока родитель не прервет отпуск по уходу и не вернется к работе на полный день.

Так вот, Президент РФ поручил изменить этот порядок. Глава Минтруда сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен соответствующий проект, согласно которому, даже если мама начинает полноценно работать, она все равно будет продолжать получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Предполагается, что поправки будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию, то есть до конца июля.

Отметим, что и сейчас сотрудники могут и работать, и получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, но только если это работа на условиях неполного рабочего дня.

Помимо этого, изменения планируется внести и в правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас такая выплата положена только неработающим родителям детей с инвалидностью. Планируется установить возможность получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при частичной занятости ухаживающих.

Возврат к списку