ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Порядок зачета сальдо ЕНС в счет регионального налога на прибыль

Порядок зачета сальдо ЕНС в счет регионального налога на прибыль 28.12.2023 При зачете положительного сальдо ЕНС в счет предстоящей уплаты региональной части налога на прибыль применяется общий механизм.

ФНС привела порядок зачисления положительного сальдо ЕНС в бюджеты субъектов РФ при получении заявления налогоплательщика о распоряжении средствами путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога.

1. В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении, денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога.

2. В случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность.

3. В случае подачи заявления об отмене зачета денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве ЕНП.

При этом, если сумма произведенного зачета превышает сумму начислений, остаток денежных средств отражается в отдельной карточке налоговых обязанностей (ОКНО) и не учитывается в качестве ЕНП. То же происходит и в случае отсутствия в ОКНО начислений по сроку уплаты, указанному в заявлении о зачете.

В случае подачи заявления об отмене зачета средства, отраженные в ОКНО, снова перейдут на ЕНС.

Источник: Письмо ФНС от 15.12.2023 № СД-4-8/15744

Возврат к списку