ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Порядок учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году предложено изменить

Порядок учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году предложено изменить 14.12.2022 Организациям хотят предоставить право самим решать, учитывать или нет в 2022 году отрицательные курсовые разницы по непрекращенным валютным требованиям и обязательствам.

В 2022 году отрицательные разницы признаются внереализационным расходом в обычном порядке - на последнее число текущего месяца и/или на дату прекращения (исполнения) требования или обязательства (в зависимости от того, что произошло раньше).

Так вот, планируется прописать, что организация вправе принять решение учитывать в «прибыльных» расходах отрицательные курсовые разницы, возникшие в 2022 году, по не прекращенным по состоянию на 31.12.2022 валютным требованиям и обязательствам (за исключением авансов) на дату прекращения (исполнения) требований и обязательств.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно будет представить соответствующее уведомление в ИФНС в срок для подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год (или при подаче «уточненки» за последний отчетный период 2022 г.).

В результате отказа от ежемесячного учета отрицательных курсовых разниц увеличатся авансы за отчетные периоды 2022 года, однако, пени начисляться не будут. Условие - своевременная уплата налога по итогам 2022 года.

Изменить свое решение после подачи уведомления компания уже не сможет.

Источник: Законопроект № 227038-8

Возврат к списку