ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Порядок обложения НДФЛ процентного дохода по вкладам хотят изменить

Порядок обложения НДФЛ процентного дохода по вкладам хотят изменить 03.11.2023 Подготовлены поправки в НК, увеличивающие размер не облагаемого НДФЛ лимита для исчисления налога с доходов в виде процентов по вкладам (счетам) в банках.

По действующим сейчас правилам обложению НДФЛ подлежит не вся сумма полученных гражданином за год процентов по банковским вкладам (счетам), а только часть, превышающая необлагаемый лимит. Он рассчитывается по формуле:

1 млн рублей х максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение года.

Например, если до конца года ключевую ставку еще раз не поднимут, не облагаемый НДФЛ лимит, применяемый к процентным доходам за 2023 год, будет равен 150 000 рублей. Поскольку к настоящему моменту самая высокая ключевая ставка из действовавших в текущем году - 15%.

Так вот, теперь предлагается изменить формулу расчета необлагаемого лимита. Если поправки примут, на самую высокую за год ключевую ставку нужно будет умножать не 1 млн рублей, а 5 млн рублей.

Для примера, если бы такой порядок расчета применялся уже сейчас, необлагаемый НДФЛ лимит по процентным доходам за 2023 год составил бы 750 000 рублей.

Авторы проекта полагают, что предлагаемое ими новшество будет способствовать поддержке граждан в текущей социально-экономической ситуации, а также обеспечит более справедливое налогообложение.

Источник: Законопроект № 474834-8

Возврат к списку