ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Порядок направления/получения сведений для больничных пособий изменят

Порядок направления/получения сведений для больничных пособий изменят 12.09.2023 Минтруд разработал проект с поправками в Правила получения СФР сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком.

В частности, планируется установить, что для исчисления больничного пособия, а также пособий по БиР и уходу за ребенком СФР использует данные о зарплате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу из сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Помимо этого, из Правил уберут требование о размещении работодателем в информационной системе СФР сведений о суммах выплат в пользу застрахованного лица за расчетный период у данного страхователя и/или у других страхователей (если в расчетном периоде застрахованный работал также у другого страхователя), которые включались в базу для взносов на ВНиМ.

Также устанавливается, что в целях исчисления работодателем больничного пособия за первые три дня болезни СФР направляет ему сведения о зарплате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия.

Возврат к списку