ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Помощь СОНКО и налог на прибыль: новые правила

Помощь СОНКО и налог на прибыль: новые правила 04.05.2021 Откорректированы условия, при соблюдении которых стоимость имущества, безвозмездно переданного некоммерческим организациям, можно включить в состав внереализационных расходов.

Источник: Федеральный закон от 30.04.2021 № 104-ФЗ

Согласно действующей сейчас редакции НК, в целях налога на прибыль в расходы можно списать стоимость имущества, которые было безвозмездно передано СОНКО, включенным в реестр СОНКО, которые с 2017 года являются получателями президентских грантов, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг.

С 2022 года эта норма будет звучать иначе. А именно: в состав внереализационных расходов включается стоимость имущества безвозмездно переданного некоммерческим организациям, включенным в реестр СОНКО.

Одновременно с этим будет упразднена норма, позволяющая списывать в расходы стоимость имущества, безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр особо пострадавших от коронавируса.

Возврат к списку